libraweb The Online Integrated Platform of

Fabrizio Serra editore, Pisa · Roma


An Authoritative Independent Academic Press since 1928 and Internationally Pre-Eminent Publisher of over 150 Active Leading Peer-Reviewed Scholarly Journals in the Humanities and Social Sciences, all Print, Online, and Open Access

Accademia editoriale, Pisa · Roma / Edizioni dell'Ateneo, Roma / Giardini editori e stampatori in Pisa
Gruppo editoriale internazionale, Pisa · Roma / Istituti editoriali e poligrafici internazionali, Pisa · Roma

PROMOZIONI / PROMOTIONS


RIVISTE / JOURNALS


COLLANE / SERIES






NUOVE RIVISTE / NEW JOURNALS

Scritture e linguaggi dello sport

Rivista internazionale di letteratura


*

Asia Minor

An International Journal of Archaeology in Turkey

Telestes

An International Journal of Archaeomusicology and Archaeology of Sound

Ancient Numismatics

An International Journal

Occidente / Oriente

Rivista internazionale di studi tardoantichi

Artes Renascentes

Revue Scientifique Internationale · Rivista Scientifica Internazionale · International Scholarly Journal · Revista Científica Internacional · Internationale Wissenschaftliche Fachzeitschrift

Gemmae

An International Journal on Glyptic Studies

Documenta

Rivista internazionale di studi storico-filologici sulle fonti

Oriens Antiquus · Series Nova

Rivista di studi sul Vicino Oriente Antico e il Mediterraneo orientale
A Journal of Ancient Near-Eastern and East Mediterranean Studies


BIBLIOTECA DI «VICHIANA»
Collana diretta da Crescenzo Formicola
Fabrizio Serra editore, Pisa - Roma


Direttore / Editor Crescenzo Formicola

Comitato scientifico / Editorial Board: Lucio Ceccarelli (lucio.ceccarelli@univaq.it), Andrea Cucchiarelli (andrea.cucchiarelli@uniroma1.it), Crescenzo Formicola (creformi@unina.it), Giuseppe Germano (germano@unina.it), Mario Lentano (lentano@libero.it), Michele Napolitano (michele.napolitano@unicas.it), Antonio V. Nazzaro (antoniovincenzonazzaro@alice.it), Roberto Nicolai (roberto.nicolai@uniroma1.it), Bernd Roling (berndroling@zedat.fu-brlin.de), Stefania Santelia (stefania.santelia@uniba.it), Livio Sbardella (livio.sbardella@univaq.it), Alfonso Traina (alfonso.traina@unibo.it), Katharina Volk (kv2018@columbia.edu)

Redazione / Secretary Board: Sergio Audano (sergioaudano70@gmail.com), Olga Cirillo (o.cirillo@tin.it), Donato De Gianni (donatodegianni@virgilio.it), Rita Gianfelice (rita.gianfelice@libraweb.net), Antonietta Iacono (antonietta.iacono@unina.it), Mariantonietta Paladini (mpaladin@unina.it)

*

La collana pubblica libri sottoposti a procedura di "revisione tra pari" mediante procedimento cosiddetto "a doppio cieco" (double blind peer review). I revisori sono assolutamente indipendenti dagli autori e non affiliati alle medesime istituzioni.

The Series publishes double blind peer reviewed books. The reviewers are absolutely independent of the authors and not affiliated with the same institution.

copertina

La collana Biblioteca di «Vichiana» nasce come approfondimento dei temi trattati nella rivista e sotto la stessa direzione, accogliendo anche i lavori troppo ampi per essere pubblicati nel limitato spazio di una periodico. Accanto al tradizionale profilo storico, filologico e letterario, l'orizzonte della collana si estende ad un'impostazione metodologica di più ampio respiro, con ricerche riguardanti la sfera del cinema, del teatro e della musica del mondo antico. Allo stesso tempo, l'indagine antropologica e gli studi dedicati ai rapporti tra fonti letterarie e fonti giuridiche consentono esplorazioni dei testi classici dagli esiti nuovi e, talvolta, sorprendenti. * The series Biblioteca di «Vichiana» was created to host in-depth studies on the themes addressed in the journal, with the same director and editorial board, also allowing publication of works which, for reasons of length, could not appear in the limited space of a journal. Alongside its traditional historical, philological and literary profile, the series extends its horizons to a broader methodological formulation, with studies concerning cinema, theater, and the music of the ancient world. At the same time, anthropological research and studies devoted to the relationship between literary and legal sources allow the exploration of classical texts, with new and sometimes surprising outcomes. * Elenco libri / Book List