The Online Integrated Platform of

 

Fabrizio Serra editore, Pisa · Roma
An Authoritative International Academic Press since 1928 and Italy's Foremost Publisher of Scholarly Journals

Accademia editoriale, Pisa · Roma / Edizioni dell'Ateneo, Roma / Giardini editori e stampatori in Pisa
Gruppo editoriale internazionale, Pisa · Roma / Istituti editoriali e poligrafici internazionali, Pisa · Roma


 Ricerca per titolo, autore, anno  
 Search by Title, Author, Year


PROMOZIONI / PROMOTIONS

Nuovi periodici / New Journals
Libri / Books

Eventi / Events


PERIODICI / JOURNALS

Online

Per titolo / By Title
Per argomento / By Subject
Fascicoli singoli / Single Issues
Fascicoli monografici / Special Issues

Prezzi di abbonamento 2015

Journals Price List 2015

Online tramite Password / Login by Password
Online tramite IP / Login by IP
Attivazione Online / Online Activation
Singoli articoli Online / Online Single Articles
Open Access

Collezioni di riviste elettroniche 2014

E-Journals 2014 Collections



COLLANE / SERIES

Per titolo / By Title
Per argomento / By Subject
Novità librarie 2013 / 2013 New Books
Novità librarie 2012 / 2012 New Books


E-Books


Newsletter-Alert
Sedi / Offices Locations
Contatti / Contacts
Pubblica con noi
Publish with Us
Lavora con noi / Stages / Jobs
Links


Condizioni d'uso / Terms of use


Contatti / Contacts


Direzione editoriale / Publishing Direction

Prof. Fabrizio Serra



Uffici di Pisa / Pisa Offices

fse@libraweb.net

*

Redazioni / Editorial Offices

Dott. Alberto Pizzigati
alberto.pizzigati@libraweb.net

*

Ufficio libri / Books Office

Dott. Lucia Corsi
lucia.corsi@libraweb.net

*

Ufficio periodici / Journals Office

Dott. Franco Caccamisi
franco.caccamisi@libraweb.net

Rag. Tanya Occhipinti
tanya.occhipinti@libraweb.net

*

Pubblicazioni Online / Online Publications

Dott. Lorenzo Gasparrini
Helpdesk via email:
helpdesk@libraweb.net

*

Amministrazione / Administration

Rag. Maria Antonietta Napoletano
maria.antonietta.napoletano@libraweb.net

Rag. Nadia Zanni
nadia.zanni@libraweb.net

*

Magazzino / Warehouse

Dott. Giuseppe Cheli
giuseppe.cheli@libraweb.net



Uffici di Roma / Roma Offices

fse.roma@libraweb.net

*

Redazioni / Editorial Offices

Dott. Rita Gianfelice
rita.gianfelice@libraweb.net

Dott. Valentina Pagnan
valentina.pagnan@libraweb.net

Dott. Lorenzo Gasparrini
lorenzo.gasparrini@libraweb.net

*