libraweb The Online Integrated Platform of

Fabrizio Serra editore, Pisa · Roma


An Authoritative Independent Academic Press since 1928 and Internationally Pre-Eminent Publisher of over 150 Active Leading Peer-Reviewed Scholarly Journals mainly in the Humanities and Social Sciences, all Print, Online, and Open Access

Accademia editoriale, Pisa · Roma / Edizioni dell'Ateneo, Roma / Giardini editori e stampatori in Pisa / Gruppo editoriale internazionale, Pisa · Roma / Istituti editoriali e poligrafici internazionali, Pisa · Roma

PROMOZIONI / PROMOTIONS


RIVISTE / JOURNALS


COLLANE / SERIES






NUOVE RIVISTE / NEW JOURNALS

Philologia Philosophica

Rivista internazionale


Romana Res Publica

An International Journal


*


Scritture e linguaggi dello sport

Rivista internazionale di letteratura

Asia Minor

An International Journal of Archaeology in Turkey

Telestes

An International Journal of Archaeomusicology and Archaeology of Sound

Ancient Numismatics

An International Journal

Occidente / Oriente

Rivista internazionale di studi tardoantichi

Artes Renascentes

Revue Scientifique Internationale · Rivista Scientifica Internazionale · International Scholarly Journal · Revista Científica Internacional · Internationale Wissenschaftliche Fachzeitschrift

Gemmae

An International Journal on Glyptic Studies

Documenta

Rivista internazionale di studi storico-filologici sulle fonti

Oriens Antiquus · Series Nova

Rivista di studi sul Vicino Oriente Antico e il Mediterraneo orientale
A Journal of Ancient Near-Eastern and East Mediterranean Studies


Contatti / Contacts


Direzione editoriale / Publishing Direction

Prof. Dr. Fabrizio Serra



Uffici di Pisa / Pisa Offices

fse@libraweb.net

*

Redazioni / Editorial Offices

Dott. Lucia Corsi
lucia.corsi@libraweb.net

Dott. Silvia Giusti
silvia.giusti@libraweb.net

Dott. Alberto Pizzigati
alberto.pizzigati@libraweb.net

*

Ufficio periodici / Journals Office

Rag. Tanya Occhipinti
tanya.occhipinti@libraweb.net

Rag. Nicolò Colombani
nicolo.colombani@libraweb.net

*

Ufficio libri / Books Office

Dott. Angela Teti
angela.teti@libraweb.net

*

Pubblicazioni Online / Online Publications

Dott. Michele Gravina

Helpdesk via email:
helpdesk@libraweb.net

*

Amministrazione / Administration

Rag. Maria Antonietta Napoletano
maria.antonietta.napoletano@libraweb.net

Rag. Nadia Zanni
nadia.zanni@libraweb.net

*

Magazzino / Warehouse

Dott. Giuseppe Cheli
giuseppe.cheli@libraweb.net



Uffici di Roma / Roma Offices

fse.roma@libraweb.net

*

Redazioni / Editorial Offices

Dott. Filippo Leoni
filippo.leoni@libraweb.net

Dott. Valentina Pagnan
valentina.pagnan@libraweb.net

Dott. Giulia Tozzi
giulia.tozzi@libraweb.net