VICHIANA
Rassegna internazionale di studi filologici e storici

Fabrizio Serra editore, Pisa - Roma



Rivista semestrale / A Semiannual Journal
Fondata da Carlo Del Grande e Francesco Arnaldi
Diretta da Crescenzo Formicola

Comitato scientifico / Editorial Board: Lucio Ceccarelli (lucio.ceccarelli@univaq.it), Andrea Cucchiarelli (andrea.cucchiarelli@uniroma1.it), Crescenzo Formicola (creformi@unina.it), Giuseppe Germano (germano@unina.it), Mario Lentano (lentano@libero.it), Antonio V. Nazzaro (antoniovincenzonazzaro@alice.it), Roberto Nicolai (roberto.nicolai@uniroma1.it), Bernd Roling (berndroling@zedat.fu-berlin.de), Stefania Santelia (stefania.santelia@uniba.it), Livio Sbardella (livio.sbardella@univaq.it), Alfonso Traina (alfonso.traina@unibo.it), Katharina Volk (kv2018@columbia.edu)

Redazione / Secretary Board: Sergio Audano (sergioaudano70@gmail.com), Olga Cirillo (o.cirillo@tin.it), Donato De Gianni (donatodegianni@virgilio.it), Rita Gianfelice (rita.gianfelice@libraweb.net), Antonietta Iacono (antonietta.iacono@unina.it), Mariantonietta Paladini (mpaladin@unina.it)

«Vichiana» is an International Peer-Reviewed Journal.
The eContent is Archived with Clockss and Portico..
Classificazione ANVUR: A.

Codice etico / Ethic Code
copertina

Online

Copia saggio Online / Online Sample Copy

«Vichiana», fondata nel 1964 da Carlo Del Grande, dal 1968 al 1970 fu diretta dal fondatore e da Francesco Arnaldi. Le pubblicazioni, riprese nel 1972, dal 1980 videro alla Direzione Armando Salvatore, affiancato da studiosi del rango di Boris Ulianich e Antonio Garzya. Nel 1994 «Vichiana» subì una nuova interruzione durata un quinquennio. Furono la solerzia e l'impegno di Enrico Flores a favorire la ripresa della rivista fino al 2013. Di nuovo sospesa (soprattutto per le note difficoltà che hanno colpito l'industria libraria), la rivista riprende il suo cammino nel 2016, per i tipi della Fabrizio Serra editore. Accanto al tradizionale profilo storico, filologico e letterario, l'orizzonte di «Vichiana», in questa nuova serie, si estende ad un'impostazione metodologica di più ampio respiro, con ricerche riguardanti la sfera del cinema, del teatro e della musica del mondo antico. Allo stesso tempo, l'indagine antropologica e gli studi dedicati ai rapporti tra fonti letterarie e fonti giuridiche consentono esplorazioni dei testi classici dagli esiti nuovi e, talvolta, sorprendenti. * «Vichiana», founded in 1964 by Carlo Del Grande, was directed from 1968 to 1970 by the founder and by Francesco Arnaldi. Publication resumed in 1972, and in 1980 Armando Salvatore became Director, joined by illustrious scholars such as Boris Ulianich and Antonio Garzya. In 1994 «Vichiana» underwent a new interruption lasting five years. It was the diligence and commitment of Henry Flores that aided the journal's recovery up until 2013. Suspended once again (especially due to the well-known crisis in the publishing industry), the journal resumes its journey in 2016 with the publisher Fabrizio Serra. Alongside its traditional historical, philological and literary profile, in this new series «Vichiana» extends its horizons to a broader methodological formulation, with studies concerning cinema, theater, and the music of the ancient world. At the same time, anthropological research and studies devoted to the relationship between literary and legal sources allow the exploration of classical texts, with new and sometimes surprising outcomes. * Fascicoli / Issues * Cm 17,5 × 25 / ISSN 0042-5079 / ISSN elettronico 2035-262X
Composizione in carattere (typeset in) Serra Dante
Disponibile dal (available since) 2014
Ultimo fascicolo pubblicato (last published issue): LIV, 2, 2017

Ufficio redazionale / Editorial Office: rita.gianfelice@libraweb.net
Online Helpdesk: helpdesk@libraweb.net
Ufficio abbonamenti / Subscriptions Office: fse@libraweb.net* Rivista semestrale / Semiannual Journal * Abbonamenti / Subscriptions (2017)
(Online PLUS: Quote cumulative del servizio annuale di accesso a tutte le annate pregresse disponibili online / Cumulative rates for the annual service to the access of the whole online back issues available)

Euro 65.00 (Privati Italia, cartaceo)

Euro 95.00 (Individuals Abroad, print)

Euro 195.00 (Enti Italia, cartaceo, incluso online tramite IP (fino a 20 indirizzi) / Institutions Abroad, Print, online included by IP (till 20 addresses))

Euro 275.00 (Enti Italia, cartaceo, incluso online tramite IP (oltre 20 indirizzi) / Institutions Abroad, Print, online included by IP (more than 20 addresses))

Euro 235.00 (Enti Italia, cartaceo, incluso online PLUS tramite IP (fino a 20 indirizzi) / Institutions Abroad, Print, online PLUS included by IP (till 20 addresses))

Euro 295.00 (Enti Italia, cartaceo, incluso online PLUS tramite IP (oltre 20 indirizzi) / Institutions Abroad, Print, online PLUS included by IP (more than 20 addresses))